бегущая


Друзья, приглашаю вас в обновленную Галерею колод и оракулов, где можно заодно почитать мои обзоры популярных колод :)) Welcome!

сети

пятница, 26 июля 2019 г.

Все ж таки Одал?.. Или же Дагаз?....

Надо сказать, что ваши комментарии и вопросы, наверное,  никогда не дадут 
руна одал
Та же избушка... только без ножек...
иссякнуть моему писательскому творчеству)) Ну, вот сегодня - собиралась начать пост о том, как в сетях определить хорошего мастера, но вспомнила про недавний интересный комментарий к давнишней теме "Последняя руна Футарка". 

Но вспомнила  совсем не с целью продолжения дискуссии с анонимом. А вспомнила потому, что пару лет назад мы обсуждали в переписке этот вопрос с моим близким другом, и наши рассуждения вот прям по теме анонимной реплики)) Поэтому я не поленилась покопаться в своем архиве и вытащить оттуда фрагмент письма, которым и хочу поделиться с вами. Кусок привожу диалогом и без стилистической ретуши, просто в виде иллюстрации моего хода мыслей по Одалу. Размышления приятеля выделила синим. Итак:

- .... лично я считаю, что крайней руной все-таки должна быть Отила, потому, что она символизирует неизбежность возвращения к своим родовым корням.

- То бишь, выходит - помер человек, гроб, и на этом конец?... и душа не трансформируется?..... не говоря уж об реинкарнации? А я вот верю, что после гроба (Одал) нас ждет перерождение (Дагаз). К тому же, руна Дагаз даже ассоциативно похожа на тоннель к свету. 
- А ты не думала, что Дагаз, как тот же тоннель к свету и изменение физического состояния сущности и есть  окончание земного пути. А вот Отал, как прошлые и последующие перерождения и программа наших прошлых и будущих воплощений… и так до полной отработки родовой «кармы»… Короче, пока остаюсь при своем мнении …
- Смею скромно заметить, что руна Одал более приземленная и материальная, поэтому на перерождение и духовное воплощение она ну никак не тянет. Она и графически на гроб похожа... А вот Дагаз - руна трансформации... гусеница-кокон-узел-бабочка - одна форма переходит в другую....
- В моем воспаленном воображении Отал все, что угодно только не гроб... И избушка на куриных ножках… но только не гроб…
- Ну как же не гроб?? Глянь картинку - гробик это тот же Одал, та же избушка, только без ножек))) это ведь последний домик для усопшего! 
- Гроб больше напоминает Перт…
- А вот тут поспорю, ибо Перт это роды (женщина с раздвинутыми ногами), это открытый мешочек, открытая перспектива, т.е. любой выход! А из гроба, к сожалению, выхода нет.....

Вот такие у нас с приятелем шли несколько лет назад баталии по поводу последней руны строя. Каждый из нас тогда остался при своем мнении. Но мое мнение не изменилось до сих пор. Ни по поводу завершающего Дагаза. Ни по поводу гробика-Одала, из которого нет выхода)

руна дагаз

Ну а более подробно про руны Одал и Дагаз можно почитать в моей книге "Рунные фокусы. Женские покусы. Часть 3".

И с вами была Людмила Збитневская)

4 комментария:

  1. Анонимный31.07.2019, 20:57

    Я за завершающий Дагаз, Людмила)) Хотя бы потому, что Дагаз необрат – перерождение неизбежно. А Отила мало того что действительно довольно приземленная руна, так еще и предполагает варианты развития ситуации. А вариантов нет)) Придется посмертно трансформироваться. Однако Отила, имеющая две позиции и стоящая непосредственно перед Дагаз, как бы намекает, что итоги трансформации могут быть разными. Это как беременность – младенец из чрева выйдет в любом случае, но может живым, а может – не очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо - интересное мнение! Прям натолкнули меня этим на следующее: необрат в виде Дагаза и как неизбежно переживаемое состояние вполе логично замыкает все этапы человеческой жизни, о которой рассказывают остальные руны футарка... Надо будет поразмышлять)

      Удалить
  2. Светлана22.09.2019, 17:40

    Вполне логично, что завершает футарк дагаз. Вот человек владеет каким-то наследством, не обязательно материальным, духовным, сам дар жизни можно назвать наследием, полученным от родителей. да и от всех предыдущих предков (все это и есть Одал) И бац, гробик, как последнее земное владение, и мгновенный переход, перерождение, трансформация. Даже если и нет больше ничего после смерти, переход, трансформация все равно происходит.

    ОтветитьУдалить