бегущая


Друзья, приглашаю вас в обновленную Галерею колод и оракулов, где можно заодно почитать мои обзоры популярных колод :)) Welcome!

сети

четверг, 25 марта 2021 г.

Хагалаз + Иса = скорая помощь?

руны карты колода оракул
Я работаю в больнице, поэтому каждое утро перед приемным покоем вижу машины скорой помощи, на которых изображена хорошо известная всем вам эмблема. Люди, знакомые с рунами, могут увидеть в ней Хагалаз и Ису. Две руны, несущие разрушение, холод и смерть. Изображение, напомню, на реанимационных машинах. 

Однако Википедия так расшифровывает эту снежинку, называемую вообще-то "Звездой жизни": «Синяя шестиконечная звезда символизирует 6 основных задач спасателей при чрезвычайных ситуациях: обнаружение; оповещение; ответная реакция; помощь на месте; помощь при транспортировке; передача в спеццентр. В середине синей звезды – белый посох древнегреческого бога медицины Асклепия». Эмблема была создана в США в 1967 голу неким Лео Шварцем, начальником отдела экстренной медпомощи. До этого данная служба применяла оранжевый крест на белом фоне, что сочли имитацией эмблемы Красного Креста.

руны хагалаз исаНе знаю, чем руководствовался Лео Шварц, но лично мне Хагалаз+Иса в качестве "Звезды жизни" на реанимационных машинах видятся как-то двусмысленно  Ибо данное сочетание рун вполне можно прочитать вечным стремлением человека контролировать все неподвластные ему процессы, в том числе и смерть (что м.б. делать и не надо).... А еще - наказанием Господним за насильственное возвращение умершего из холода небытия (ведь нередко реанимированные впадают в кому/получают травмы)..... В общем, как по мне, то весьма странную "Звезду жизни" придумал товарищ Шварц для скорой помощи )

💬В качестве иллюстрации использована карта колоды "Сила рун" ("Классические руны").

3 комментария:

  1. Я вижу небо и иск,а где хагалас?

    ОтветитьУдалить
  2. Я вижу " гебо" и "Иса", а где хагалас?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соединив Ису и Гебо, получим начертание Хагал младшего Футарка.

      Удалить