бегущая


Друзья, приглашаю вас в обновленную Галерею колод и оракулов, где можно заодно почитать мои обзоры популярных колод :)) Welcome!

сети

воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Memento Mori... А вы по какой традиции?

руны мартина карты колода оракул
Довелось мне некоторое время назад присутствовать на  похоронах. Дело, вроде, 
житейское, но один нюанс в их организации заставил неожиданно задуматься над такой популярной у отдельных поклонников Северной Традиции  темой, как раскрещивание.

Итак, ушел человек… Приятный интеллигентный мужчина. В годах, высшее гуманитарное образование. На вопрос об отпевании вдова категорично отмахнулась: «Нет! Мы в это не верим!» Ну что ж, бывает, учитывая, что молодость этих людей пришлась на комсомол и партбилет. И вот уже кладбище… Гроб с усопшим поставлен возле выкопанной могилы, а вокруг молча толкутся люди… Так проходит пять минут, затем еще пять… и еще…. Говорить какие-то прощальные слова никому не хочется, да и скорее всего не знают люди, что говорится в подобных случаях, поэтому немая сцена прощания затягивается…. Стою и думаю, как ни крути, а присутствие батюшки было бы совсем не лишним. Ибо тамады, умело организующего любой процесс и вставляющего к месту нужные слова, будь то свадьба, будь то похороны, явно не хватало. И от этого уход хорошего человека из земной жизни выглядел как-то не по-людски…

руны мартина карты колода оракул
Впечатлившись увиденным, я задумалась над следующим. Вот жил и жил себе человек, будучи крещенным (в детстве ли родителями, по собственной глупости или по незнанию) православным батюшкой. Затем вдарился этот человек в какую-нибудь традицию (любую, не обязательно Северную) и сделал он ради этого т.н. раскрест. А потом взял… и неожиданно умер (смерть, как известно, штука весьма неожиданная). И, поскольку распоряжений своим родным и близким на случай смерти он оставить, скорее всего, не успел, то и
о том, как будут выглядеть собственные похороны, наш расхристанный герой тоже вряд ли подумал. А будут выглядеть они в большинстве случаев, скорее всего так: родные усопшего (а они, как правило, люди традиционных взглядов) закажут панихиду и отпевание в православной церкви. То есть, получится, за что человек фанатично в своей жизни боролся, на то, подойдя к своему финалу, он и напоролся....  И каков тогда смысл раскрещивания, если в самую важную дорогу эта душа отправится все равно по чужим правилам?...

Размышляю далее… Вот, к примеру, некий чел стал приверженцем какой-либо неофициальной традиции. Но при этом ни в какой общине он не состоит (а их просто нет в его Урюпинске) и в реальной своей жизни никаких товарищей  по партии (тех, кто смог бы в случае чего сказать на погосте пару прощальных и уместных по его прижизненной вере слов) не имеет. Опять встает вопрос о тамаде, ибо без него ритуал похорон (само по себе печальное зрелище) все же выглядит довольно удручающе…Отпеваться по-православному в случае ухода нашему иноверцу скорее всего не хотелось бы.  И кто в таком случае скажет о человеке пару теплых слов? Родственники? Соседи?.. Или, если мы говорим о язычестве/Северной Традиции, человеку надо озаботиться заказом услуг ближайшего к нему жреца/годи?...
руны мартина карты колода оракул
Вот такие вопросы возникли у меня после похорон. И я не делаю никаких выводов. Это просто наблюдения и размышления по факту…

И да: я не считаю запретной или неуместной тему обсуждения ухода и достойного оформления сопутствующих действий. Как показал жизненный опыт, когда люди ставят на этих вопросах табу, их похороны могут превратиться из важного ритуала в нелепую трагикомедию…


💬В качестве иллюстраций использованы карты колоды "Руны Мартина".


P.S. А это список моих книг - мало ли вы о них еще не знаете 😉

2 комментария:

  1. Прикольно написала. Я токо вхожу в традицию но думал об это же. Ответа пока нет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не важно, что ответа пока нет) Главное, что Вы уже задумались над этим.

      Удалить