бегущая


Друзья, приглашаю вас в обновленную Галерею колод и оракулов, где можно заодно почитать мои обзоры популярных колод :)) Welcome!

сети

Магическая красота

Светлой памяти моей прабабушки Пелагеи


В современном мире магия большинством людей воспринимается, к сожалению, весьма однобоко и однозначно
 - либо это порча, сглаз и приворот, и это плохо, либо это легкий путь к богатству, успеху и любви через заговор, и это хорошо. Я же предлагаю вам сегодня  посмотреть на магию под несколько другим углом. Ведь дошедшие до нас образцы русского заговора являются, на мой взгляд, одним из интереснейших видов литературного творчества. Это неиссякаемый источник совершенно фантастических образов и сюжетов. Это великолепный пример вербального Могущества, когда одна лишь сила слова может как исцелить, так и погубить.

К изучению подобного магического наследия меня совершенно случайно подтолкнула одна публикация в соцсетях, в которой приводился рукописный текст деревенского заговора с примерно такими словами: "Ветры-вихри, уйдите из буйной головушки и ясных очей, а взамен принесите мне чистоту, белоту и здравие..." Этот заговор меня просто заворожил! Так я совершенно закономерно вышла на Олонецкий сборник, а, начав читать, почти утонула в нем, решив по мере своего дальнейшего погружения делиться с вами наиболее впечатляющими меня по красоте и образности текстами русского старинного заговора.

Хочу обратить ваше внимание, что тексты  будут идти в моем вольном литературно-поэтическом пересказе, поэтому для результативной магической работы вряд ли могут быть использованы ;))  Курсивом в скобках идут мои комментарии.

Итак, погружаемся в магическую красоту старинного русского заговора.....

О траве молчан, с заговором от недругов 

(Не знаю, как у вас, а у меня сразу же после прочтения первых строк описания травы перед глазами возник василек. Чуть позже своей догадке я  даже нашла подтверждение - http://anthropologie.kunstkamera.ru/files/pdf/013online/13_online_kolosova.pdf . Хотя, что есть на самом деле эта трава-молчан - вопрос, как я понимаю, в общем-то спорный... )

Есть трава в поле молчан; растет по перегородам и по межам, во ржи и жите, а растет в колено; а листки на ней, а стопица тонка, а цвет синь у ней, а иной бел у ней: белый цвет - мужик, а синий - женка; а на верху травы той как костка, как человечий лоб с полноготка и с ноготок; от лобка того грудь и брада; а стоит наклонясь. И надобно ту траву рвати, а рвучи, приговаривать:
Ты, трава молчан, никому не противляешься
и молчишь, стоячи в поле,
ни сердца, ни кручины ни на кого не держишь.
Так бы на всем свете други мои и недруги,
и злые мои супостаты
против меня во всем молчали
и не противились бы мне ни в чем.
Ни сердца бы, ни кручины всякие на меня не было
никому и ни в чем
во все дни и ночи и часы жизни моей
и до моей смерти.
молчан трава
Уверена, И.Я. Билибин знал, ЧТО рисовал! ;)

* * * * *


ПрИговор, чтобы лошадь не убегала
В Великий Четверг, вывалив тесто из квашни, да квашню оскрести и руки, да то тесто положить на другое место, да подержав маленько да сваляв, положить в печь через загнету, да испекши взять из печи через загнету, да с тем поскребом сесть на камень, да кормить хлеб лошади, а самому приговаривать:
Как сей камень не двинется с места сего, так бы лошади от меня не отходить ввек!

* * * * *
Заговор от боли в животе
Подымается из черного моря черный человек, черные одежды на нем, черный костыль в руке. Бьет черный человек черным костылем страждущего, чтоб он выздоровел. Подымается из черного моря черный конь, железные копыта, и лягает черный конь железными копытами страждущего, чтоб он выздоровел.  Подымается из черного моря большая черная собака, медные зубы, и кусает черная большая собака медными зубами страждущего, чтоб он выздоровел. Подымается из черного моря черный сокол, золотые когти, золотой клюв. Бьет золотыми когтями сокол да клюет золотым клювом страждущего, чтобы он выздоровел. Кости в кость, суставы в сустав, семьдесят жил в одну!

* * * * *
Свадебный оберег
Пусть будет железная стена и железный город от земли до неба и от неба до земли вокруг этой доброй семьи! И пусть будет огонь в реке от земли до неба и от неба до земли, чтобы доступа никому не было бы! От страхов, от дьявола – горы в защиту! А кто плохо подумает -  пусть ему самому все войдет в голову и за пазуху!

* * * * *
Заговор на присуху женщины
Станьте вы, четыре ветра и четыре вихоря, понесите вы тоску и кручину, и печаль неизбывную со всех четырех сторон, от востока до запада, от юга и до севера. Где б  Ее не увидели, то вложите в Нее тоску и кручину, и печаль неизбывную. Чтоб тоску ту и печаль великую Ей сахаром не заесть, вином не запить, с отцом-матерью не пересидеть, ветром буйным не разогнать….

узнайфутарк

* * * * *
Заговор от хмельного пития
Выкопать могилу, где незнаемый мертвец, не вынять мертвого, но снять верхнюю доску, и саван оправить, и пронять сквозь саван трижды иглу, и взять воды с берега, и сквозь саван и сквозь иглу ту воду трижды процедить, приговаривая:
Земля-матушка, ты меня поишь и кормишь, и от тебя, земля-матушка, всякие плоды исходят и добрые, и злые, и хмель, и чтоб мне того хмельного пития ни пити, и ни зрети, и ни хотети, ни помыслити.
Адам, отец мой, а я сын твой, избави меня от хмельного пития, чтоб мне ни пити, ни желати, ни хотети, ни зрети, ни слышити, а сказалося бы мне питье хмельное паче всякой горести и смрада.
А ты, усопший, сколько времени лежишь и сколько хмельного не пиешь, так бы мне хмельного пития ни пити, ни хотети, ни зрети, ни слышити, ни подумати до гробовой доски. А тебе, усопшему, вечная память вовеки. Аминь.

* * * * *
Средство от лихорадки
Человек, пей вино, а в вино клади пороху пищального.

* * * * *
Заговор на любовь и почет
В первый день молодого месяца, как займется утренняя зорька, встать против зари да сказать:
Государыня, красная заря Аграфена, дай мне доброе здравие, и во всем корысть и радость, а от всех людей – жалованье, и честь, и любовь сердечную во все дни, и ночи, и часы жизни моей.
А сказав, поклониться земле трижды.

* * * * *
Заговор от колдунов, злых людей и порчи
Стану благословясь, пойду перекрестясь, облекусь в красно солнышко, опояшусь светлой зорькою, украшусь ясными звездами, возьму в руку млад светел месяц, и выйду в чистое поле, и встречу своего Ангела-хранителя и  Пречистую матерь Богородицу, помолюсь и поплачусь им: укройте меня покровом и крыльями своими, и оградите меня светом своим от колдуна и колдуницы, от вещуна и вещуницы, и от всякого злого человека, и от всякой злой порчи на воде и на земле. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

* * * * *
Заговор от зубной боли
Говорить на теплый хлеб:
Стану благословясь, пойду перекрестясь, из избы пройду дверью и выйду  воротами, пойду путем-дорогою и встречу мертвеца, и спрошу у него: «Скажи ты мне, мертвец, болят ли у тебя зубы и щеки?» И ответит мертвец: «Не болят у меня, у мертвеца, зубы, и у всех мертвецов не болят ни зубы, ни щеки». И чтоб так не болели ни зубы, ни щеки и у меня – от твоего гроба, мертвец, до конца моего века. Аминь!

* * * * *
Заговор от супостатов
Господи Боже, обуздай супостатов моих, восстающих на меня, и укроти их, аки овец перед волком, чтобы бегали они от меня, аки серые зайцы и овцы, а я б гонялся за ними, аки серый волк, и угрыз бы их за заднюю ногу! 

* * * * *
Заговор от кровотечения
На золотом стуле сидит баба и золото прядет, золото прядет да золотой иглой с золотою нитью кровь у (имярек) зашивает – нутряную и сердечную, и жилную, и порезную, и всякую недужную.

* * * * *
Заговор от болезни и порчи
Подуй, подуй, буйный ветер, сдуй, сдуй медвяную росу с листьев дерева, и так подуй на болящего, чтобы выдуть из его костей, из его жил, из его суставов все болезни и всю порчу.

* * * * *
Заговор от грыжи у ребенка
Говорить на семенное масло и на деготь:
На святом море-океане есть белый камень, на белом камне растут две рябины, две кудрявые; между двумя рябинами кудрявыми стоит золотая колыбель; в колыбели той золотой лежит младенец, и грызет того младенца грыжа. И ты, грыжа, не грызи того младенца, а грызи, грыжа, кобылью кость да собачью, и уйди, грыжа, от того младенца прочь – на темные леса, за мхи и болота непроходимые. 


* * * * *

Комментариев нет:

Отправить комментарий